八座欧洲码头助力阿达尼港口扩张
阿达尼港口与经济特区有限公司(APSEZ)已同意收购总部位于荷兰的Evos B.V.,这笔交易对其欧洲液体储存业务的估值为25.6亿欧元。协议于2026年11月5日签署。收购将使APSEZ在五个国家新增八座码头,并按两家公司各自的年度数据,将其液体货物吞吐量从4600万吨提升至8300万吨。
目录
印度最大的港口运营商将通过竞争性竞标,从Igneo Infrastructure Partners手中收购Evos的全部股权。APSEZ称,Evos是欧洲第二大独立液体储存运营商,运营着452座储罐以及63个船舶和驳船泊位。其管线连接包括史基浦机场和中欧管道系统。
此次收购标志着APSEZ首次大举进军欧洲液体储存领域。交易完成后,其网络将从覆盖10个国家的20座港口和码头扩展至28座,并新增在荷兰、德国、西班牙、比利时和马耳他的成熟运营业务。
APSEZ董事总经理卡兰·阿达尼表示,此次收购将使公司在国际能源物流领域占据重要地位:
我们很高兴欢迎Evos加入我们的业务组合,这将使我们在全球主要液体储存和能源枢纽拥有重要布局。
目前,这项收购仍处于协议待完成阶段。APSEZ预计,从签约到完成交易最多需要15个月,期间须获得印度及相关外国司法管辖区的政府和监管部门批准,并与代表员工的工会委员会进行协商。
25.6亿欧元交易价格的构成
APSEZ将支付约11.8亿欧元的股权对价,最终金额将在交易完成时进行调整。详细估值显示,股权价值为11.84亿欧元,企业价值为25.58亿欧元,公告中四舍五入为25.6亿欧元。
企业价值衡量的是包含净债务及某些其他财务义务在内的业务价值。股权价值则是归属于公司股份的金额。在这笔交易中,两者相差13.74亿欧元,涉及净债务及按债务处理的项目,其中包括2.89亿欧元股东贷款。
因此,这笔交易既包括收购所有权的付款,也包括与该业务相关的财务义务。F.S. Amelia S.à r.l.和Evos Manco B.V.是11月5日协议中列明的交易对手方。
APSEZ对Evos的估值相当于其2025年息税折旧及摊销前利润(EBITDA)的11.7倍。这项指标反映扣除融资成本、税项以及资产相关会计费用之前的利润。Evos在2025年实现EBITDA 2.19亿欧元。
按预计2026年EBITDA 2.25亿欧元计算,此次收购的估值倍数降至11.4倍。该预测假设利润较2025年增长约2.7%,可供读者将收购价格与已实现及预期的经营利润进行比较。
现金收购将由债务融资
三菱日联金融集团(MUFG)是此次收购的唯一承销商,并已承诺提供最高28亿欧元的融资。APSEZ表示,交易将通过债务融资。全现金交易意味着卖方以现金获得股份对价;APSEZ将通过借款为交易融资。
按APSEZ 2026财年数据和Evos 2025日历年度数据计算,APSEZ估计合并后业务的净债务相当于年度EBITDA的2.76倍。这一计算称为备考比率,展示了按上述过往业绩合并两家企业后的情况。
APSEZ预计,到2027财年该比率将降至约2.5倍。净债务指扣除现金后的借款,因此该比率用于比较公司的债务负担与经营利润。截至2026年9月30日,APSEZ持有现金12502亿卢比。
融资计划意味着Evos的盈利能力将成为这笔交易的关键。APSEZ在收购一家入住率高、合同能够支持经常性收入的企业时,也将增加借款。公司所述债务目标是对合并后业务的预测,而收购本身仍须完成审批程序。
储罐和管线分布在哪里
Evos在阿姆斯特丹东区、阿姆斯特丹西区、鹿特丹、特尔讷曾、根特、汉堡、阿尔赫西拉斯和马耳他的码头拥有630万立方米储存能力。阿姆斯特丹东区和西区是同一港口城市内不同的码头地点。
该网络使Evos布局于阿姆斯特丹—鹿特丹—安特卫普能源交易区、汉堡及地中海地区。其客户包括全球能源公司、工业和化工企业以及大宗商品贸易商,这些客户需要接收、储存和发运液体产品。
63个船舶和驳船泊位将储存网络与海运相连,管线则提供了另一种运输产品的方式。通往史基浦机场的连接使平台部分业务与航空燃油配送相关;连接中欧管道系统,则可接入成熟的燃料运输网络。
Evos在2025年处理了3700万吨货物。储存能力与吞吐量描述的是不同概念:储存能力指储罐在某一时点可容纳的货物量,吞吐量则衡量一段时期内处理的货物总量。同一批储罐中的产品一年内可以反复进出。
入住率和合同为何重要
据APSEZ介绍,Evos的平均商业入住率为99%,意味着几乎全部储存能力都已通过商业合同落实。客户为使用储存空间及相关服务付费,因此入住率是公司收入基础的重要组成部分。
Evos相当一部分收入由照付不议合同支持。在此类协议下,即使客户使用的容量或服务低于约定数量,也须承诺支付最低费用。对储存运营商而言,这比完全依赖按需预订更有助于获得稳定的收入。
Evos还签有与消费者价格指数(CPI)挂钩的合同,CPI用于衡量价格变化。按照约定条款,这类安排允许合同收费随通胀调整,有助于公司使收入与不断上升的成本相匹配。
APSEZ称,Evos是拥有投资级信用评级且客户基础成熟的发行人。投资级评级表明,信用评级机构认为借款人履行财务义务的能力相对稳健。高入住率、客户关系和合同结构共同解释了APSEZ为何看中该业务可预测的现金流。
收入增长,利润率提高
Evos的收入从2023年的3.23亿欧元增至2024年的3.67亿欧元,并于2025年达到3.92亿欧元。两年间增加6900万欧元,增幅约为21.4%。年度收入增速从2024年的约13.6%放缓至2025年的6.8%。
Evos在2025年以3.92亿欧元收入实现EBITDA 2.19亿欧元,利润率约为56%。简单来说,在扣除该指标不包含的融资、税务和会计费用前,公司每获得1欧元收入,约有56欧分转化为EBITDA。
APSEZ国际港口业务在2027财年上半年报告的EBITDA利润率为44.8%。因此,Evos 2025年的利润率高出11.2个百分点。两项数据涵盖的时期不同,但体现了APSEZ为何预计储存业务将改善其海外业务组合的盈利状况。
预计Evos 2026年EBITDA利润率为55%,EBITDA为2.25亿欧元。预测显示,经营利润小幅上升,但利润率略低于2025年。APSEZ对收购的估值同时参考了2025年实际业绩和2026年预期数据。
扩大液体货物业务,涵盖多种燃料
APSEZ表示,此次收购将使其液体货物吞吐量从4600万吨增至8300万吨,该数字合并了其2026财年吞吐量和Evos 2025日历年度吞吐量。新增的3700万吨相当于APSEZ现有规模增长约80%。
这一比较采用两个不同的报告周期来衡量新增业务规模。Evos将占合并后8300万吨吞吐量的约45%,成为APSEZ扩大的液体货物业务中的重要组成部分。
Evos处理汽油、柴油、船用燃料和航空煤油,以及可持续航空燃料、生物燃料、甲醇和生物乙醇。这使APSEZ既涉足成熟的石油市场,也覆盖用作传统燃料替代品的产品。可持续航空燃料是一种替代航空燃料,旨在降低其生产和使用全生命周期内相较传统航空煤油产生的排放。
卡兰·阿达尼将此次收购与欧洲能源需求的变化及公司的扩张融资方式联系起来:
我们期待与欧洲携手,支持其可持续能源转型,在创造持久价值的同时,保持支撑我们增长的审慎财务原则。
阿达尼还表示,此次收购是APSEZ实现货物吞吐量达到10亿吨、打造一体化全球运输平台这一目标的一部分。Evos带来的是服务多个燃料市场的运营中储存网络,而非仍待建设的项目。
国际业务增长已在加速
APSEZ国际港口业务在2027财年上半年处理货物4700万吨,去年同期为1700万吨,增加3000万吨,增幅约176%。
增长来自科伦坡西国际码头业务量上升、坦桑尼亚业务运营以及NQXT澳大利亚业务的贡献。国际业务收入达到358.6亿卢比,EBITDA为160.8亿卢比。
Evos将为这一扩张增添不同类型的业务:在欧洲运营拥有签约容量的储存码头,而非仅依靠现有国际港口网络的货运量增长。APSEZ预计,此次收购将使其收益分布于更多地点,并带来以主要国际货币计价的现金流。
公告当天,APSEZ股价在孟买证券交易所(BSE)收于1897卢比,下跌10.10卢比,跌幅为0.53%。公司在现有国际业务迅速增长之际推进收购,整合和债务管理将成为下一阶段扩张的重点。
审批与交易完成时间表
APSEZ在竞争性竞标后胜出,并于2026年11月5日签署收购协议。公司表示,将立即启动监管申报和工会委员会协商。
预计交易最迟将在约2028年2月前完成。目前尚未公布确切交割日期。主要日期节点如下:
- 2023年:Evos收入为3.23亿欧元。
- 2025年:收入达到3.92亿欧元,EBITDA为2.19亿欧元,吞吐量合计3700万吨。
- 2026年9月30日:APSEZ持有现金12502亿卢比。
- 2026年11月5日:APSEZ签署协议,收购Evos全部股权。
- 签约后15个月内:预计完成交易,具体取决于审批结果及与工会委员会的协商。
交易完成后,运营中的码头网络、客户合同和运输连接将纳入APSEZ业务组合。公司的财务目标取决于能否将这些收益与更广泛的业务整合,同时推动预期债务比率向既定目标靠拢。
要点
- APSEZ已同意以25.6亿欧元企业价值收购Evos全部股权,股权对价约为11.8亿欧元。
- Evos在五个欧洲国家运营八座码头,储存能力为630万立方米,平均商业入住率为99%。
- 此次收购将通过债务融资,MUFG承诺提供最高28亿欧元资金。
- Evos在2025年实现EBITDA 2.19亿欧元,利润率为56%。
- 这笔交易将使APSEZ的网络扩展至覆盖10个国家的28座港口和码头。
- 预计交易将在2026年11月5日签约后的15个月内完成,具体取决于审批和员工协商结果。






